您现在的位置是:用药指导>儿科用药儿科用药

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?

药比价-0001-11-30小儿氨酚黄那敏颗粒0人已围观

简介关于小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?药比价网有更好的见解,下面就带大伙一起来了解下小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?

小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)为小儿感冒最常用非处方药药品,无论是药品还是治疗辅助工具,只要使用不当就不能发挥其最佳疗效,所以消费者在使用这些东西之前一定要先了解好。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用是对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

本品属于OTC甲类药,用法用量是温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~210~1228~322~2.5。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

药比价网上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买小儿氨酚黄那敏颗粒来药比价网吧!在线或拨打我们的电话0769-83060809订购吧。

咨询联系

  • 咨询药师在线咨询
  • 统计数据网站地图
  • 咨询热线:0769-88038821
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们