您现在的位置是:用药指导>家庭药箱家庭药箱

小儿氨酚黄那敏颗粒是属于中成药吗?

药比价-0001-11-30小儿氨酚黄那敏颗粒0人已围观

简介关于小儿氨酚黄那敏颗粒是属于中成药吗?药比价网有更好的见解,下面就带大伙一起来了解下小儿氨酚黄那敏颗粒是属于中成药吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,是儿童最常用的感冒药。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是属于中成药吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒是属于中成药吗?

999小儿氨酚黄那敏颗粒不是中成药,是一种西药。小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

狭义的中成药,主要是指由中药材按一定治病原则配方制成,随时可以取用的现成药品,如中成药中的各种丸剂、散剂、冲剂、酒剂、酊剂、膏剂等等,这便是生活中人们常说的中成药;另一种是广义的中成药,它除包括狭义中成药的概念外,还包括一切经过炮制加工而成的草药药材。

温馨提示:1、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。

选对事业可以成就一生,选对朋友可以智能一生,选对环境可以快乐一生,选对伴侣可以幸福一生,选对生活方式可以健康一生。良好的生活方式可以让你长命百岁。本品的效果非常不错!有需要的朋友可以前来药比价网选购。如果还需要了解更多关于本品的知识,欢迎到药比价网。你可以拨打我们24小时服务热线:0769-83060809,药比价网上药店,为你提供最专业最权威的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全程享受贴心周全的购物服务!

咨询联系

  • 咨询药师在线咨询
  • 统计数据网站地图
  • 咨询热线:0769-88038821
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们