您现在的位置是:用药指导>家庭药箱家庭药箱

小儿氨酚黄那敏颗粒应该什么时候去使用?

药比价-0001-11-30小儿氨酚黄那敏颗粒0人已围观

简介关于小儿氨酚黄那敏颗粒应该什么时候去使用?药比价网有更好的见解,下面就带大伙一起来了解下小儿氨酚黄那敏颗粒应该什么时候去使用?

小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒应该什么时候去使用?

小儿氨酚黄那敏颗粒应该什么时候去使用?

对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。

一般认为感冒的第一、二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,能够缓解感冒所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

快乐总和宽厚的人相伴,财富总与诚信的人相伴,智慧总与高尚的人相伴,魅力总与幽默的人相伴,健康总与豁达的人相伴。希望广大消费者都有健康的身体。想要了解更多关于本品的信息,或者遇到什么用药的疑问,欢迎到药比价网。药比价网,经过药监局审批,合法正规,提供便捷的购药平台,以科学的专家服务队伍和科学物流系统,低价药品为最大吸引,深受广大消费者的喜爱,成为最受欢迎的购物平台之一!购药可以直接拨打订购电话0769-83060809。药比价网欢迎广大朋友前来选购。

咨询联系

  • 咨询药师在线咨询
  • 统计数据网站地图
  • 咨询热线:0769-88038821
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们